首页>>书记信箱
 
 
给书记写信

 
 

  真诚地欢迎您为岷县的发展提出建议,对于我们工作中的不足之处提出批评。

  通过来信等方式向各级党政机关反映问题是您的合法权利。为了提高办事效率,明确责任,请按问题归属向各级主管部门反映,并依据管辖权限自下而上逐级进行。如需给领导写信,一定要注明自己的真实姓名和联系方式。

  参与信访活动请您熟悉并遵守中华人民共和国国务院颁布的《信访条例》。回信一般通过电子邮件的形式,对来信人进行答复。

  注:如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话或联系地址!

 
 
 

 

(注意:标有 * 的必须填写)

* 姓 名:
* 联系电话:
* 通讯地址:
* 电子邮件:
* 收 信 人:
* 邮政编码:
* 信件主题:
* 信件内容:
* 验证码:
>→ 留言列表
姓名 东*** 电话 15593245578 地址 岷阳镇东照村二社
主题 高速公路青苗赔偿
来信内容 尊敬的郭书记:
你好!
我是岷阳镇东照村二社的农民王虎生,现年66岁。2016年渭武高速公路项目开工,征收我家承包地0.599亩,听说修建高速公路,我们非常支持,接到通知后,我没有丝毫犹豫就到项目部签订征收合同。
2016年8月开始丈量土地,当时我家土地附着物是党参苗子,当时高速项目部负责人和岷阳镇工作组人员说:“地方丈量后,如果开工迟,等第二年收完庄稼后,地面附着物不再赔偿;如果开工早,就通知你们,按照当时登记的农作物赔偿。”我们同意后签订了合同,随后土地赔偿款就收到了。2016年10月,高速项目部在没有通知本人的情况下,直接推毁了我家的党参苗子,附近几户的田地也被推毁。我们几个人找到项目部,问他们什么原因,他们说要我找岷阳镇,找到岷阳镇相关工作人员说找项目部,后来项目部又让我找交通局,找到交通局,又说要找项目部。后来项目部综合协调部黄主任说由高速公路负责赔偿。但我们从2016年10月到现在找了不下50次,电话打了100多次,发了好几十个短信,每次都说“马上”“快了”“下一周”。2017年农历春节前,其他几户人的青苗赔偿全部落实到位,唯独剩下我家和冉道清家的赔偿没有兑现。一推再推,一拖再拖,一直到现在都没有解决问题。
农民种地也不容易,在没有通知的情况下就公然推毁老百姓的土地,完了接二连三地推卸责任,不知这是一种什么行为。我们全家在这样的情况下依然保持着克制、忍让,尽量讲道理。但这事情3年了依然没有解决。
2018年5月25日,我和冉道清又去找项目部黄主任,在我们一再哀求下,他答应两星期后打款。6月15日我又找了一次,又推到6月19日。当时争吵了几句,随后回到家,我就气喘憋闷,两天没有吃饭。实在是太欺负人了。想到我们老百姓也没有指望,看来这青苗赔偿的事也没办法了。6月18日,整天胸中憋闷,后来越来越严重。家人将我送到县医院,病情较为严重,只能住院治疗。6月21日,病情加重,医生建议我们转院治疗。我儿子联系了黄主任,转院治疗急需用钱,黄主任才打了5000元钱,说其它剩下的钱到“后面”给。不知这 “后面”是什么时候?
出院后,我又找了几次,一直答应给钱呢,但直到现在仍然毫无消息。高速公路马上就要竣工,如果工程一旦完工,项目部撤销,我们不知再去找谁落实我家的青苗赔偿。从耕地被推毁到现在已经过了3年,这赔偿款依然没有着落。
郭书记,我是实在没有其他办法,才给你写这封信,信中句句属实,希望你能给老百姓做主。给你工作带来了麻烦,我实在是对不住。
回复  网友您好。对于您的留言,岷阳镇组织工作人员入户调查,同时联系渭武高速项目部及县交通局协调处理。经查,2016年8月岷阳镇东照村香坊崖取土征地,在施工过程中有6户村民涉及青苗补偿,但当时名单上没有王虎生的名字及补偿金额,王虎生及其儿子多次找到九标段协调解决此事情,最终处理如下:
一、由渭武高速九标项目部为王虎生进行青苗补偿。
二、从王虎生的青苗补偿中扣除渭武高速项目部为其所借款项5000元。青苗补偿按国家标准每亩党参苗13200元,王虎生应得7906.8元,扣除其借款后的2906.8元。
三、渭武高速九标项目部已于2018年11月29日将所剩补偿款发放给王虎生。
                                           岷县岷阳镇人民政府     2018年12月14日
姓名 王瑞君 电话 15593270122 地址 岷县物资局家属院
主题 暖气不热
来信内容 郭书记:你好
今天气温非常冷。不得已只能给你写信求援了。
我是快80岁的老人了,也是一名退休教师,家里还有上学的小孙子。可家里暖气连续多天不能正常供应,这么冷的天,没暖气,这日子没办法过呀。我家也没拖欠暖气费用。希望梁县长能将暖气问题解决一下,感激不尽。让我们大家能过一个温暖的冬天。
回复

 网友你好。你反映的问题我们已转相关部门处理。感谢你对城市管理工作的关心。2018年1月15日。

姓名 韩小明 电话 18794225687 地址 岷县岷阳
主题 冬季有些餐饮店乱倒泔水,希望有关部门加大执法力度。
来信内容 书记您好,百忙中打扰您,真不好意思。冬季有些餐饮店乱倒泔水,希望有关部门加大执法力度。
回复  网友你好。你反映的问题我们已转相关部门处理。感谢你对城市管理工作的关心。2018年1月9日
姓名 张晓红 电话 18794257890 地址 岷阳镇
主题 春天路有人乱倒垃圾,需要盯紧管好
来信内容 有人夜间倒垃圾,请领导安排职能部门管理,谢谢。
回复  感谢你对城市管理工作的关心支持。你反映的情况已转交综合执法局和环卫局办理。2017年10月19日。
姓名 张晓军 电话 18794225548 地址 岷阳镇
主题 城区的路破损严重,请尽快修复
来信内容 城区的路破损严重,请尽快修复
回复  网友你好。你反映的问题我们已转县住建局处理。感谢你对城市建设管理工作的关心。2017年6月11日

【下一页】 【最后一页】 【每页 5 条记录】【共 10 条记录】【共 2 页】